[违规 举报]漳浦县杜浔镇疏港大道车祸 交警涉嫌渎职
网友: zhihui   2016-6-5 12:31:14
无证驾驶还扬言“在交警有关系” 发生事故后改变现场 交警只是罚款了事——

5月31日19时30分左右,在漳浦县杜浔镇疏港大道湖里村路段(杜浔镇往古雷镇方向),我的小车(闽E8516M)距离前方小车(闽ENP396,对方车主资料见附件事故认定书)四五十米远,以正常速度行驶在中间车道。然而,对方在减速带前突然将车停下,我紧接着急刹车,但车头仍与对方车尾发生轻微碰撞。事故发生后,对方下车查看,还没有跟我协商,而且当时也没有需要改变事故现场的情况出现,突然把车开走。对此我提出异议。对方将车开出十几米后,将车停到了路边,伪造现场。(现场照片在附件)

对方停车后,开始与我协商。然而,意见无法达成一致,对方开始侮辱我“北坂穷人讹新港城人(注:新港城是拆迁安置区)”,“开比亚迪烂车”,等等。最后,我选择报警。
交警到达后,进行现场处理,对方交代无证驾驶。在做记录的时候,我跟交警说明了对方在发生事故后把车开走伪造现场的情况,警方说,这和事故认定无关。最后,拖车将双方车子拖走。

6月1日,对方托人来我家要求撤掉报警记录,我不答应,结果对方让人转达说“以前撞死过人,无证驾驶关几天对他根本没什么”。
6月2日晚上,开拖车的师傅(对方车主的表亲)来我邻居家泡茶公开说,他们在交警队有关系,无证驾驶交下罚款就行了,根本不需要拘留。
对方前几年曾交通肇事撞死人,后来驾照被吊销,关了一年。这事大家都知道。但我不相信,无证驾驶还伪造现场,怎么可能一罚了事!

4日下午,我到交警队询问事故认定情况,了解到我负主要责任,对方仅罚款1500元。果然和对方扬言的一样!
我有买第三方责任险,追尾事故中该承担的责任我会承担,但是,交警处理事故明显存在不公平、不公正的情况。我试着询问,结果处理事故的交警队中队长谢景义说:“我办事不用别人拿手(拿手,方言,就是指手画脚的意思)。”还说,“事故处理和有证无证无关”。

目前,因为对处理结果不满意,我还没有在事故认定书上签字。
因为基层交警的态度实在太恶劣了,而且处理此事让人感觉有失公平,所以我恳请《直通屏山》记者行使监督权利,督促相关部门给我一个答复:
1.对方交通肇事被吊销驾照后这次又无证驾驶,突然在中间车道停车,而且在发生事故后伪造现场,分别违反哪些规定?这些该作为从轻处理因素还是从重处理因素?
2.交警说对方无证驾驶、伪造现场和事故处理无关,仅对其做罚款处理,是否依法依据?是否偏袒对方?
3.交规中提及的对无证驾驶“处200元以上2000元以下的罚款,可并处拘留15天的处罚”,交警为何不对对方做“并处拘留”处理?
4.基层交警的工作态度这么差,上级交警部门怎么看?

直通屏山编辑回复
针对网友的质疑,漳浦县交警大队向《直通屏山》发来专函回复。漳浦县交警大队表示,事故发生后,当事人林某将其车辆就近移至路边停放,防止二次事故,符合现场安全防护有关法律精神,不存在伪造现场情况。

对于交警处理事故偏袒林某的质疑,漳浦县交警大队表示:“造成事故的直接原因是网友刘某驾车未与前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离,民警依据《道路交通事故处理程序规定》第十五条规定作出适用简易程序处理的事故认定程序合法,责任划分是客观公正的,不存在偏袒行为。”

http://www.fjsen.com/ztps/2016-07/13/content_18169059.htm